Металл очень надежный материал, который используется во многих сферах нашей жизни. Для того, чтобы он обретал особую прочность, его подвергают термообработке. Это такой процесс, при котором меняются свойства металлов. С помощью температуры модифицируют внутреннюю структуру деталей и получают упрочнение материала.

Выполняют термообработку четырьмя основными способами: отжиг, закалка, отпуск и нормализация. Каждый из методов имеет свою технологию:

·         При отжиге сталь нагревают и медленно охлаждают. После процедуры получается равновесный материал. Отжиг может быть двух видов, первого рода – металл остается твердым, второго рода – снижает твердость.  

·         В процессе закалки металл нагревают и быстро охлаждают. Такое действие значительно увеличивает прочность стали. Закалка является сложным процессом, который происходит в охладителях разной мощности.

·         При отпуске температура нагрева ниже, чем при закалке. Это помогает нейтрализовать внутренние напряжения и влиять на прочность характеристик.

·         Нормализация- это отжиг, при котором сталь охлаждают в воздухе. Способ не показывает себя, как эффективен, но имеет низкую стоимость и широкую популярность. Его применяют для обработки деталей, который не нуждаются в высоком качестве.